Налог без дохода?

«Моему сыну 23 года, он инвалид с детства (II группа), трудовая деятельность значительно ограничена. Поэтому он нигде не работает и получает социальное пособие в сумме 820 гривен. В 2011 году его бабушка оформила на него квартиру по договору дарения. В этой квартире он прописан, живет там с рождения. Налоговая инспекция требует от него заполнить декларацию и выплатить налог — 5% от стоимости квартиры. Других доходов у него нет и не было никогда. С каких же доходов его платить? В налоговой сказали, льгот для инвалидов не существует. Так ли это?»

Н. Передереева, г. Снежное Донецкой обл.

Согласно ст. 174 Налогового кодекса Украины, действительно, такой доход, как подарок квартиры облагается налогом по ставке 5%, и это уже льгота, так как в обычном случае ставка составляет 17% от стоимости жилья. В вашем случае льгот, чтобы не платить налог, нет. Не уплачивается подоходный налог, только если человек, которому подарена квартира, инвалид I группы, или если, квартира была подарена его матерью или отцом, но не бабушкой.