Может ли муж выйти на пенсию?

«Моему мужу 58-й год. Имеет ли он право пойти на пенсию по возрасту, если у него 11 лет и 5 месяцев общего стажа, из них 8 лет и 9 месяцев — подземного. С 2000 года он на инвалидности (сначала был на II группе, сейчас на III)».

Н.Д. Федорова, г. Вахрушево Луганской обл.

Нужно различать пенсию по инвалидности и пенсию по возрасту. Согласно ст. 26 ЗУ «06 общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Далее — «Закон»), ваш муж может выйти на пенсию по возрасту только после 60 лет, при минимальном стаже работы 15 лет. А на пенсию по инвалидности он уже имеет право, исходя из ст. 32 Закона. Но, в любом случае, выгоднее для вас будет пенсия по возрасту, так как пенсия по инвалидности составляет для инвалидов 3-й группы 50% пенсии по возрасту.